2026年咸宁市直事业单位招聘工作人员拟聘用人员公示(第一批)
2025-12-18
王柯国企招聘

2026年咸宁市直事业单位招聘工作人员拟聘用人员公示(第一批)由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于咸宁市直事业单位招聘,聘用人员,湖北事业单位录用公示的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
A.600
B.660
C.700
D.840
正确答案:C
【解析】第一步,本题考查基础应用题,使用方程法求解。第二步,根据题意,甲品牌每盒25元,若这笔经费全部用于购买甲品牌,则可购买(x+8)盒,则总经费为(x+8)×25;同理,丙品牌单价为60元,若全部用于购买丙品牌,则可购买(x-6) 盒,总经费为(x-6)×60。 可列方程为:(x+8)×25=(x-6)×60,解得x=16。 则现有总经费为(16-6)×60=600元。 那么可得乙品牌的原价为600÷16=37.5元,降价后为 37.5-5=32.5元,若购买40盒乙品牌需32.5×40=1300元,则需增加经费为1300-600=700 元。因此,选择 C 选项。

如果认准备考,可联系网站客服获取国企招聘考试资料!
学员评价

推荐阅读:
- 上一篇:2026年襄阳高新区公开招聘第二批“以钱养事”人员笔试公告
- 下一篇:没有了
